Ir a contenido

El efecto rebote en la medicación para el TDAH: Lo que necesita saber

Por El equipo de Understood

De un vistazo

  • Los chicos que toman medicamentos estimulantes para el TDAH a veces tienen el efecto “rebote” cuando el medicamento deja de tener efecto.

  • Cuando el medicamento sale del sistema, puede causar que los síntomas del TDAH surjan otra vez.

  • Ajustar la dosis del medicamento puede ayudar con el efecto rebote.

Su familia acaba de sentarse a cenar. De la nada, su hijo con TDAH (también conocido como TDA) se vuelve gruñón e irritable. Se queja de la comida y otras cosas. Está impaciente y no puede quedarse sentado quieto en la mesa. Pronto comienza a caminar alrededor.

Sin embargo, esta no es la primera vez que se comporta de esta manera. De hecho, ocurre casi todos los días a la misma hora. ¿Qué está pasando?

Si el medicamento estimulante para el TDAH de su hijo está por perder su efecto, esa podría ser la causa. Cuando los síntomas del TDAH brotan justo en el momento en que se espera que el medicamento pierda su efecto, usted podría estar viendo un “rebote de medicamento”.

Esto es lo que usted necesita saber acerca del rebote del medicamento para el TDAH y cómo puede detenerlo.

Qué es un rebote

El rebote es la reacción del cerebro cuando un medicamento estimulante se está desvaneciendo. Cuando el medicamento abandona el sistema demasiado rápido, provoca que los síntomas del TDAH vuelvan, a veces con una venganza.

La buena noticia es que para algunos chicos, esta intensa reacción dura aproximadamente tan solo una hora. En ocasiones un ajuste del medicamento puede ayudar a reducir el rebote.

Por qué ocurre el rebote

El rebote está directamente relacionado con el metabolismo del niño, y con la rapidez con que su cuerpo procesa un medicamento estimulante. El ritmo al cual desaparece el medicamento no es igual para todos los chicos.

Para algunos, un medicamento estimulante de acción prolongada (“todo el día”) puede funcionar hasta por 10 horas. Para otros, ese mismo medicamento puede durar solo 6 horas.

La medicación estimulante es de acción rápida. Ingresa al torrente sanguíneo y empieza a funcionar dentro de 30 a 90 minutos, dependiendo del medicamento. A medida que se libera el medicamento, entra al torrente sanguíneo. Después, se filtra hacia los riñones o el hígado y gradualmente es eliminado del cuerpo. Por lo general, la mayor parte desaparece más tarde ese mismo día.

Estos medicamentos están diseñados para desaparecer de manera uniforme. Pero en algunos chicos, el medicamento atraviesa muy rápido el proceso de filtrado. Y eso provoca una caída brusca en el nivel de medicamento a medida que desaparece.

Por lo general es aquí cuando ocurre un rebote. En lugar de que los íntomas del TDAH de su hijo tan solo reaparezcan cuando la medicina ha desaparecido por completo, estos brotan de repente mientras el medicamento se desvanece. Y durante un breve instante, serán más intensos de lo que suelen ser cuando no está bajo medicamento.

Durante un rebote, su hijo podría ser un poco más impulsivo, hiperactivo o emocional que de costumbre. O podría estar muy serio o triste y retraído, cuando por lo general no es así.

Generalmente esta reacción de rebote dura cerca de una hora o más, hasta que el medicamento haya desaparecido por completo. Entonces es cuando usted puede ver un regreso de los síntomas habituales de su hijo.

Cómo saber si es un rebote

Muchos chicos experimentan algunos efectos secundarios cuando empiezan a tomar un medicamento estimulante. Pueden tener dolor de estómago o de cabeza, o pueden sufrir una pérdida de apetito. Comúnmente, esos efectos secundarios desaparecen a las pocas semanas, a medida que el cuerpo se adapta al medicamento.

Sin embargo, algunas veces un niño puede mostrar un diferente grupo de síntomas. Podría estar:

  • Extremadamente concentrado

  • Muy irritable

  • Cansado, triste y deprimido

El porqué de estos síntomas depende de cuándo empiezan y terminan.

En algunos casos, los síntomas aparecen durante el tiempo en que se supone que el medicamento está activo. Empiezan tan pronto un niño toma una dosis y duran unas cuantas horas. Y disminuyen solo a medida que el medicamento desaparece.

Cuando eso ocurre, puede ser señal de que la dosis es demasiado alta y necesita ajustarse. También puede ser señal de que ese medicamento no es adecuado para el niño.

En otros casos, los síntomas exagerados aparecen cuando el efecto del medicamento se está acabando. Hasta entonces, el niño está bien y la medicina funciona bien. Pero cuando los síntomas aparecen hacia el final en forma de rebote, frecuentemente se debe a que el nivel de medicamento está disminuyendo demasiado rápido. Esto provoca un efecto de rebote y significa que es necesario un ajuste en el medicamento.

No siempre es fácil identificar el efecto rebote en su hijo. Sin embrago, su hijo podría alertarlo cuando sucede. Para muchos chicos, la vida es más manejable cuando tienen en el sistema el medicamento para el TDAH, por lo que, cuando el efecto del medicamento se desvanece, es muy evidente.

Imagine ser capaz de leer una página una sola vez y entenderla. Después, de repente, tiene que leer una página una y otra vez porque su cerebro no puede enfocarse. Es increíblemente frustrante.

Otras razones para el rebote

En algunos casos, los síntomas del TDAH de los chicos se agravan cuando llegan a casa de la escuela. Esto podría ser porque ellos sienten que ahí pueden ser ellos mismos. Saben que cuentan con el apoyo de alguien que los ama, a pesar de sus comportamientos. Pero si actúan mal en la escuela, se meterán en problemas o se arriesgarán a dañar sus relaciones sociales.

También considere que su hijo puede estar tan solo cansado. El cerebro con TDAH se agota durante el día por tener que vigilarse a sí mismo. El medicamento estimulante reduce los síntomas en gran medida, pero nunca hace que desaparezcan por completo.

Cómo detener y evitar el rebote del medicamento

Cuando vea los síntomas de rebote repetidamente durante varios días, sería buena idea hablar con el médico de su hijo. Él puede recetar un “refuerzo” para eliminarlos.

Un “refuerzo” es generalmente una pequeña dosis de una versión de liberación inmediata del mismo medicamento estimulante que toma su hijo. Los chicos lo toman poco tiempo antes de que su medicamento habitual esté a punto de desaparecer (que es justo antes de que venga el típico rebote).

La incorporación de una pequeña cantidad de medicamento, generalmente hace que la disminución sea más gradual. Y eso evita que la reacción de rebote ocurra. Vea a un experto explicar cómo determinar el momento oportuno para administrar el medicamento estimulante para el TDAH:

Nota: Este y todos los videos de Youtube pueden ser configurados con subtítulos en español. En la parte inferior de la pantalla del video localice “CC”, “Captions” y haga clic. Seleccione “ON” y luego la opción “Translate”. Busque “Spanish-Español”, seleccione y haga clic en “OK”. Ahora podrá reproducir el video con subtítulos en español.

Para ayudar a su médico a comprender el problema, es importante observar patrones en el comportamiento de su hijo. Tome notas acerca de cuáles son los síntomas, cuándo aparecen y cuándo terminan. Lleve esas notas con usted cuando hable con el médico. Esto lo ayudará a él a encontrar la mejor solución para ajustar el medicamento y evitar que siga el rebote.

¿Está interesado en aprender más sobre la medicación para el TDAH? Vea un gráfico que muestra cómo funciona el medicamento para el TDAH. Y lea sobre lo que los estudiantes de primaria y los adolescentes y preadolescentes necesitan saber acerca del medicamento para el TDAH.

Understood no está afiliado a ninguna compañía farmacéutica.

Puntos clave

  • Durante un rebote de la medicación su hijo podría ser más impulsivo, hiperactivo o emocional que de costumbre.

  • Desglosar las tareas en pasos más cortos, dar una indicación a la vez y otras técnicas pueden ayudar a disminuir la frustración por el rebote del medicamento.

  • El médico de su hijo podría recetarle una dosis de “refuerzo” del medicamento para ayudarlo con el rebote.

Comparta

Comparta El efecto rebote en la medicación para el TDAH: Lo que necesita saber

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Correo electrónico
  • Mensaje de texto
  • PróximamenteGoogle Classroom

Comparta El efecto rebote en la medicación para el TDAH: Lo que necesita saber

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Correo electrónico
  • Mensaje de texto
  • PróximamenteGoogle Classroom